Что изменится с 1 февраля: индексация льготникам, электронные трудовые книжки

Фото / erid:
Что изменится с 1 февраля: индексация льготникам, электронные трудовые книжки
Традиционно большинство законодательных и административных инициатив стартует с 1 января. Но и на последний месяц зимы приходится немало новаций, которые, безусловно, повлияют на нашу жизнь.

Изменение размера пенсий федеральным льготникам

С 1 февраля изменится размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) федеральным льготникам. Ожидается, что ежегодно растущая из-за индексации сумма в этом году увеличится на 3% - в соответствие с уровнем инфляции за прошлый год. В результате, большинство граждан, получающих ЕДВ, заметят прибавку в размере около 100 рублей. В числе 61 категории льготников - ветераны боевых действий, участники Великой Отечественной войны, герои России и СССР, чернобыльцы, инвалиды I, II и III групп. Юридические услуги окажем на профессиональном уровне.

Рост тарифов системы «Платон»

Владельцы транспортных средств, вес которых превышает 12 тонн, станут больше платить за передвижение по федеральным трассам. Новый тариф составит 2 рубля 20 копеек, тогда как в январе стоимость одного километра составляла 2 рубля 4 копейки. Повышение мотивируется необходимостью увеличить объём средств для реконструкции и строительства дорог и дорожной инфраструктуры в стране.

Вводятся новые правила увольнения

Бухгалтерия не будет выдавать работникам при увольнении на руки сведения об их трудовой деятельности по форме СТД-Р. Это связано с тем, что в декабре 2019 года президент Путин подписал закон о введении электронных трудовых книжек. Министерство труда подготовило новую форму отчета, которую работодатель должен предоставлять сотрудникам при увольнении https://tonkiy.com.

Переход на электронный документооборот рано или поздно должен был отразиться и на привычном виде трудовых книжек. Никаких сложностей для россиян это вызвать не должно, напротив, в электроном виде обработка и хранение документации удобнее и безопаснее.Бухгалтерские услуги по доступным ценам.

От бумажных чеков можно будет отказаться

Теперь при совершении покупки через торговый автомат (вендинг) жителям Первоуральска достаточно будет отсканировать QR-код с дисплея и сохранить его в своем смартфоне. От бумажного же чека со временем можно будет отказаться. А онлайн-кассы могут полностью лишиться принтера.