11 выпускников написали итоговое сочинение и изложение в дополнительный срок

Фото / erid:
11 выпускников написали итоговое сочинение и изложение в дополнительный срок
Сегодня выпускники написали итоговое сочинение и изложение в дополнительный срок. Таких в Первоуральске оказалось 15 человек,  четверо из которых не смогли присутствовать по уважительной причине. Для таких школьников предусмотрели еще один день пересдачи, это 6 мая. Всего в Свердловской области за парты сели пересдавать предмет 575 школьников.

Написать итоговое сочинение или изложение в дополнительный срок смогли выпускники, получившие неудовлетворительный результат в основной срок – 4 декабря 2019 года, а также те, кто ранее не явился или не завершил выполнение работы по уважительным причинам. Напомним, успешное написание итогового сочинения для выпускников 11 классов является допуском к государственной итоговой аттестации. Работа оценивается по системе «зачет» / «незачет».  Рекомендуемый объем работы – не менее 350 слов, итогового изложения – не менее 200 слов.

На выбор школьникам предоставлено пять тем итогового сочинения. В комплект включено по одной теме от каждого общего направления: «Война и мир» – к 150-летию великой книги»; «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». 

Отметим, что по данным регионального Минобразования, в декабре наиболее популярные среди выпускников темы звучали, как «Верно ли, что надежда делает человека сильнее?», «Всегда ли он достоин ее?» и «Почему так трудно отвечать добром на зло?».

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.