Первоуральцы одобрили проект по благоустройству города

Фото / erid:
Первоуральцы одобрили проект по благоустройству города
Более 200 жителей Первоуральска приняли участие презентации комплексной программы благоустройства и развития городских пространств, ее разработали специалисты «Центра аналитики города» при поддержке Группы ЧТПЗ. 

В 2020 году начнутся работы по масштабному преображению центральной части города – площади Победы, проспекта Ильича и улицы Ватутина. 


Управляющий директор ПНТЗ, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Дронов подчеркнул, что именно Группа ЧТПЗ стала инициатором создания масштабной программы благоустройства. Правительство Свердловской области и администрация Первоуральска поддержали эту инициативу и заключили с компанией соглашение о сотрудничестве. Группа ЧТПЗ уже инвестировала в этот проект более 70 миллионов рублей и готова продолжать финансирование. 



– Чтобы двигаться дальше, нужна  проектная  документация, чтобы город мог заявляться в федеральные и областные программы. Понимая это, мы готовы профинансировать разработку этой проектной документации. И есть все основания полагать, что изменения  могут начаться уже в 2020 году. Но для этого мы все должны договориться, – убежден Алексей Иванович Дронов.


За девять месяцев, пока шла подготовка проектов, столичные специалисты проанализировали транспортную инфраструктуру города, систему наружного освещения, уровень комфортности дворов, парков и скверов, наличие парковок и многое другое. Эксперты констатировали – в масштабных изменениях нуждаетсятранспортная инфраструктура: в городе слишком много неудобных перекрёстков, пешеходных переходов и светофоров с излишне долгими сигналами.


Эксперты также опросили жителей, в том числе в рамках нескольких форсайт-сессий, о том, что бы они хотели изменить в городском пространстве. Первоуральцы высказали мнение – учесть в проектах велодорожки, детские площадки, дополнительные парковки, уличные фонари, Wi-Fi. И максимально сохранить при этом существующую застройку.

– У жителей сформировался запрос на развитие города. Необходимо новое качество общественных пространств, новые ощущения, разнообразные сервисы. Это будет создано в Первоуральске, – прокомментировала заместитель генерального директора «Центра аналитики города» Анна Носова.


На площади Победы, где сегодня располагается здание мэрии Первоуральска и Дворец культуры ПНТЗ, проектанты предложили организовать дополнительные зоны отдыха, установить дизайнерские скамейки (из дерева и металла), высадить деревья. Вместо асфальта – уложить плитку. У здания ДК, по мнению экспертов, реально обустроить амфитеатр, где жители смогут смотреть кино, а экраном может стать торцевая стена ДК ПНТЗ.


Улицу Ватутина, выходящую на площадь, нужно превратить в городской променад – добавить зоны отдыха, скамейки, велодорожки, сказали эксперты. А проспект Ильича – как самый загруженный транспортом – расширить с северной стороны за счёт переноса автомобильного движения, построить там велодорожки и зоны отдыха.

Во время мероприятия жителям Первоуральска был также представлен брендбук города. Новый логотип сочетает в себе несколько ключевых символов: заглавную букву «П», единицу как напоминание об одном из первых на Урале промышленных производств и штриховку - обозначение металла на чертежах. По мнению горожан, брендирование муниципалитета сделает его привлекательным не только для инвесторов и туристов, но и поможет развивать инфраструктуру и повысить качество жизни.

Теперь следующий шаг – разработка проектно-сметной документации и непосредственно начало работ. В региональном правительстве уже подтвердили, что средства на эти цели заложены в областном бюджете на 2020 год.

С презентацией программы благоустройства и развития городских пространств Первоуральска можно ознакомиться на gorod.pervo.ru