Первоуральцы прошли профосмотр на передвижном ФАПе

Фото / erid:
Первоуральцы прошли профосмотр на передвижном ФАПе
В рамках национального проекта «Здравоохранение» и губернаторской программы «Пятилетка развития» на территории городского округа Первоуральск работает передвижной ФАП. В день до десяти человек — жители отдаленных поселков — могут пройти профосмотр, получить первичную медико-санитарную помощь, не выезжая за пределы своих поселков и деревень.

Ежедневно с территории Первоуральской городской больницы мобильный фельдшерско-акушерский пункт выезжает примерно в 9:00 часов, чтобы к 10:00 часам быть в том или ином населенном пункте. Деревни Трёка, Каменка, Макарово, а также поселки Перескачка, Шадриха, Вересовка и другие, - более десяти отдаленных территорий Первоуральска в ежедневном режиме обслуживает фельдшер на передвижном ФАПе. И каждый четверг для женщин проводится профилактический онкоосмотр.

Передвижной ФАП сделан на базе автомобиля КАМАЗ, вместительный, оснащен необходимым медицинским оборудованием.

«Мы оказываем медицинскую помощь в тех поселках и деревнях, где отсутствуют стационарные медпункты. У нас есть возможность оказать как неотложную помощь, сделать перевязки, наложить шины, так и сделать профилактический осмотр — померить давление, определить уровень холестерина или глюкозы в крови, сделать электрокардиограмму», - говорит фельдшер Любовь Катаева.

В распоряжение Первоуральской городской больницы ФАП поступил в июле 2019 и уже с начала осени выехал в рейды. До конца 2019 года медицинскую помощь получили более полутысячи сельчан.

«Медицина на селе становится доступной, и качество ее повышается. Теперь жителям отдаленных поселков достаточно буквально выйти из дома и пройти несколько метров, чтобы получить медпомощь», - говорит главный врач Первоуральской городской больницы Николай Шайдуров.

Напомним, в распоряжении городской больницы имеются также передвижной флюорограф и спецавтомобиль, на котором узкие специалисты — хирург, офтальмолог, отоларинголог — выезжают в поселки и деревни городского округа Первоуральск.