В школах прошли мероприятии, посвященном Дню молодого избирателя

Фото / erid:
В школах прошли мероприятии, посвященном Дню молодого избирателя
Старшеклассники городских школ и учащиеся Первоуральского политехникума стали участниками квеста  по основам избирательного права.
Представителям 11 команд было предложено пройти 12 этапов, каждый из которых – тест на знание избирательных прав и конституционных основ. Участникам предстояло не только продемонстрировать теоретические знания, но и успешно применить их на практике.

Разгадать ребусы и кроссворды, придумать предвыборные лозунги, соотнести персональные данные и должности руководителей страны, региона и города, провести подсчет голосов после прошедших «выборов» - это лишь часть заданий, с которыми было необходимо справиться участникам квеста. Задачу осложняло ограничение по времени – на выполнение задания на каждом этапе молодым людям давалось 5 минут. Принимали результаты – эксперты. 

- Подобное мероприятие проводится в Первоуральске впервые, и мне было интересно посмотреть на будущих выпускников школ:  интересуются  ли они политикой, существующим государственным строем, насколько активна их гражданская позиция. Ребята проявили себя, продемонстрировали высокий уровень знаний. Да, были вопросы, с которыми не все команды справились, но это были действительно сложные задания, - комментирует заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин, который выступил в роли эксперта.

Лучший результат по итогам прохождения квеста показала школа № 5. Каждая команда получила дипломы за активное участие.