«Сад памяти» появится в Билимбаевском лесничестве

Фото / erid:
«Сад памяти» появится в Билимбаевском лесничестве
В год 75-летия Великой Победы в Свердловской области на 55 площадках общей площадью более 30 гектаров жители городов и поселков разобьют Сад памяти, посвященный землякам, отдавшим жизнь на фронтах Великой Отечественной войны. Одна из самых больших площадей, предназначенных для высадки деревьев – Билимбаевское лесничество.

С инициативой по созданию Садов памяти выступили участники всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Общественную инициативу поддержали федеральное агентство лесного  хозяйства  и  министерство природных ресурсов и экологии  Российской  Федерации. 

Официальный старт акции будет дан в Крыму и Севастополе 18 марта, а с 16 мая к всероссийской акции присоединится Свердловская область.

Лесничествами совместно с администрациями городов и поселков области уже подготовлены места, где поздней весной будут высажены деревья. В лесничествах – это участки, предназначенные для лесовосстановления, а в городах, деревнях и поселках – небольшие площади, где можно создать аллеи и скверы Сада памяти. Если в лесу традиционно будут высажены хвойные породы деревьев, на аллеях и в скверах появятся липы, сирень, рябина, кедр и лиственница.

– Подготовленные 55 площадок Сада памяти области смогут принять тысячи участников – школьников, студентов, сотрудников государственных, коммерческих и общественных организаций, а также просто активных жителей, желающих почтить память погибших воинов стартом новой жизни – посадкой молодого дерева, – говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В Свердловской области  старт посадки деревьев в Саду памяти будет дан в традиционный  День посадки леса  –  это  третья  суббота мая. С учетом погоды высадка деревьев на всех 55 подготовленных площадках завершится к середине июня.

Самые большие лесные площади, где желающие смогут принять участие в акции – это 5 гектаров в Мало-Истокском лесном парке  Екатеринбурга, 2 гектара в Билимбаевском лесничестве и 7 гектаров в Нижне-Тагильском лесничестве.