Первоуральск готовится ко Дню Победы

Фото / erid:
Первоуральск готовится ко Дню Победы
Первоуральск продолжает готовиться к 75-й годовщине Великой Победы. Заместитель главы администрации по управлению социальной сферой и организационной работе, рассказала, как проходит подготовка и какие мероприятия ждут город.

– Любовь Валентиновна, по каким направлениям идет подготовка к празднованию Дня Победы?
– Прежде всего, это вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и поздравление ветеранов. К награждению представлены 1195 граждан. Отмечу, что прошло уже 5 торжественных мероприятий 12, 13, 20, 21 и 26 февраля. С начала марта заместители главы администрации начали личные награждения ветеранов на дому. Всего на сегодня вручено 256 медалей. 412 медалей передано в Первоуральскую городскую думу. Их депутаты также вручат на дому, в том числе ветеранам АО «ПНТЗ», АО «Русский Хром 1915» и ОАО «ДИНУР». 180 медалей будет передано начальникам СТУ для вручения ветеранам, проживающим на селе.

– Какие мероприятия запланированы?
– На протяжении всего периода подготовки пройдет более 160 культурно-просветительских мероприятий. В их число также входят выставки и концерты: например, 7 мая в ДК ПНТЗ и непосредственно в День Победы в Парке новой культуры. Также 9 мая по традиции состоится шествие «Бессмертный полк» и траурно-памятное мероприятие на Мемориале Славы. 

У памятников, памятных знаков и обелисков, увековечивающих боевой и трудовой подвиг народа в Великой Отечественной войне, пройдут торжественно-траурные церемонии с возложением венков. Так, 7 и 8 мая состоится акция «Вахта памяти». Первоуральск украсят тематические конструкции – флаговые композиции-консоли, которые появятся на опорах освещения на Новомосковском тракте, проспектах Ильича и Космонавтов и улице Ленина. На улице Ватутина разместится арка «С Днем Победы!».

– Расскажите подробнее, как к Юбилею Победы готовят памятники и мемориалы? 
– В этом году запланирован ремонт семи из них. Это памятники Д.М. Карбышеву, Ю.Фучику, сквер у мемориальной доски Ф.А. Данилову, сооружение-памятник «Павшим односельчанам в ВОВ» в Битимке, сооружение-памятник «Героям Великой Отечественной войны» в Крылосово и памятники в Новоалексеевском и Новоуткинске. Отремонтируют сами монументы, их основания, покрасят ограждения. Сейчас заканчивается косметический ремонт монумента «Единство фронта и тыла» в Парке новой культуры, запланирован капитальный ремонт Мемориала Славы.

– Как известно, Первоуральск – в ряду претендентов на звание Города трудовой доблести. Что с нашей заявкой происходит сейчас? 
– Была проделана большая работа: собран исторический материал, оформлена историческая справка и полный пакет документов. Сейчас нам необходимо добавить информацию о героических подвигах конкретных жителей города, тружеников тыла, так сказать, «оживить» историческую справку примерами личных трудовых подвигов первоуральцев, В этом году от Свердловской области рассмотрят заявки Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского. Однако напомню, что по условиям законопроекта особый статус могут получать 5 российских городов ежегодно.