Первоуральские водители стали чаще покидать место аварий

Фото / erid:
Первоуральские водители стали чаще покидать место аварий
За 3 месяца 2020 года сотрудниками ГИБДД Первоуральска оформлено 107 ДТП, с мест совершения которых, водители скрылись (2019г. – 81), из них разыскано – 27 (2019г. – 28). 

Зарегистрировано 1 ДТП (2019 г. - 1) со скрывшимся водителем, в котором пострадали люди, виновник разыскан (аналогично в 2019 г.). 

К административной ответственности за уезд с места ДТП привлечено 34 водителя по ч. 1 ст.12.27 КоАП РФ (2019 г. – 23) и 8 водителей по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (2019 г. – 11). 

Пункт 2.5. ПДД РФ гласит: «в случае ДТП водитель должен остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить аварийный знак. Ситуация может усложниться наличием пострадавших в результате дорожно-транспортного происшествия. В этом случае необходимо вызвать скорую помощь и принять необходимые меры к медицинской помощи». Но, как показывает практика некоторые из тех, кто оказался в ДТП, теряют самообладание и уезжают с места события. 

Госавтоинспекция Первоуральска призывает граждан: если вы все же попали в дорожную аварию, не стоит оставлять место ДТП, это лишь усугубит ситуацию. И напоминает, что оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей, а в каких-то случаях и лишение права управления транспортными средствами на срок до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.