Полиция Первоуральска усилила патрулирование кладбищ

Фото / erid:
Полиция Первоуральска усилила патрулирование кладбищ
28 апреля православные отмечают праздник Родительский день, приходя на кладбища, чтобы вспомнить усопших и прибраться на могилах.

Но Роспотребнадзор Свердловской области в связи с пандемией коронавируса официально запретил верующим это делать, исключения составляют только похороны. В связи с этим во вторник наряды полиции в городском округе Первоуральск будут дежурить максимально близко к местам захоронений. Об этом www.pervo.ru сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«Если граждане придут на кладбища, то с ними будет проведена разъяснительно-профилактическая работа», — заявил Горелых, добавив, что участников похорон будут допускать на места захоронения.

Роспотребнадзор Свердловской области запретил верующим участвовать во всех массовых обрядах. В постановлении главный санитарный врач региона Дмитрий Козловский сослался не только на санитарные правила, но и на официальную позицию предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ), который рекомендовал всем верующим молиться дома.