Группа ЧТПЗ поздравит ветеранов и тружеников тыла с Днем Победы

Фото / erid:
Группа ЧТПЗ поздравит ветеранов и тружеников тыла с Днем Победы
Предприятия Группы ЧТПЗ – Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы (ЧТПЗ и ПНТЗ, входят в Группу ЧТПЗ) поздравят более 850 ветеранов с Днем Победы. В честь юбилейной даты компания проводит торжественные мероприятия на протяжении всего года.

Так, в феврале 2020 года состоялись праздничные концерты, на которых 384 ветеранам войны и труженикам тыла ЧТПЗ и ПНТЗ вручены памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Кроме того, по инициативе акционеров и руководства Группы ЧТПЗ участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и узникам концлагерей, трудившимся на предприятиях компании, были осуществлены выплаты в честь Дня Победы в размере от 1,3 до 5 тысяч рублей.

– В исторической памяти нашего народа День Победы занимает особое место — в России нет ни одной семьи, которую Великая Отечественная война обошла бы стороной. Группа ЧТПЗ продолжает поддерживать ветеранов и тружеников тыла, ковавших Победу нашего народа на фронтах, заводах и в госпиталях. Выражаем им огромную благодарность и уважение за неоценимый подвиг, — отметил Председатель Совета директоров Группы ЧТПЗ Александр Федоров.

Студенты корпоративной образовательной программы Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии» организовали для жителей Челябинска и Первоуральска творческий конкурс, посвященный 75-летию Победы, в трех номинациях: фотолетопись, изобразительное искусство и литература. Работы принимаются до 19 июня 2020 года — лучшие из них будут размещены на информационном сайте образовательной программы bbmprof.ru и в сообществах «Будущее Белой металлургии» в социальной сети «ВКонтакте».

Мероприятия ко Дню Победы организовали и общественные организации, созданные по инициативе Группы ЧТПЗ. В начале марта активисты экологического движения «Город первых» вернулись из туристического похода «Километры Победы»: в течение нескольких месяцев участники покоряли вершины Уральских гор и прошли на лыжах 1 418 километров, равных количеству дней Великой Отечественной войны. Организация «Город чемпионов» запустила акцию «Поклон ветеранам», в рамках которой участники выкладывают в социальных сетях короткие ролики со словами благодарности фронтовикам. К акции присоединились несколько десятков жителей Первоуральска, а в День Победы из роликов создадут общее видео – подарок ветеранам и труженикам тыла.

Кроме того, Группа ЧТПЗ традиционно направила средства на обновление памятников и обелисков участникам Великой Отечественной войны: накануне 9 мая в Первоуральске завершены работы по обновлению мемориала воинской славы новотрубников и монумента работникам Старотрубного завода, павшим в годы войны. По традиции в День Победы к памятникам будут возложены цветы.

Предприятия Группы ЧТПЗ внесли большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне, самоотверженно работая на обеспечение фронта важнейшей продукцией. В 1942 году, через полгода после начала строительства, ЧТПЗ выпустил первую продукцию, а в военные годы завод изготавливал гильзы для авиабомб и корпуса для боеприпасов боевой машины «Катюша». На ПНТЗ за время войны выпущено 10 миллионов реактивных снарядов, около 500 тысяч минометных стволов, 1 миллион 600 тысяч цилиндров для танковых моторов, 850 тысяч баллонов для оснащения танков.