Первоуральск не останется без «Чистых Игр»

Фото / erid:
Первоуральск не останется без «Чистых Игр»
Пока первоуральцы вместе с жителями страны готовятся выйти из режима самоизоляции, активисты общественного движения «Город Первых» строят планы на ближайшее будущее. Весна традиционно является временем уборки городских территорий, но в сложившейся ситуации многие экологические мероприятия оказались под угрозой срыва. Но только не популярная всероссийская акция «Чистые Игры».

– Мы ведем переговоры с координаторами из Санкт-Петербурга об изменении правил проведения полюбившегося командного экологического квеста. Массовые мероприятия какое-то время будут оставаться под запретом, а мусор сам не уберется. Поэтому «Чистые Игры» мы предлагаем провести в индивидуальном порядке, без общего старта и финиша. В таком виде акцию провели в Сочи, – рассказал активист общественного движения «Город Первых» Данила Шестаков.

Обязательным атрибутом «Чистых Игр-2020» станут перчатки, маски, антисептики, а также мешки для мусора (их можно будет получить за несколько дней до старта в офисе «Города первых»). Неизменным останется принцип экологического квеста: за 1,5 часа командам из 2-4 человек необходимо собрать и рассортировать как можно больше мусора.

Только в этот раз место для уборки будет выбирать сама команда в пределах Первоуральска. Мусор нужно отсортировать: в отдельные пакеты: пластик, стекло, железо. И непременным атрибутом станет онлайн-отчёт: команды должны будут сообщать о своих достижениях посредством мобильной связи. Участники, набравшие наибольшее количество очков по итогам уборки, станут обладателями ценных призов от главного партнёра акции – Группы ЧТПЗ.

– Сейчас мы обсуждаем дату проведения (предварительно июнь) и сообщим о ней уже в ближайшее время. Нас вновь поддерживает региональный оператор по обращению с отходами ТБО «Экосервис». И вместе с неравнодушными горожанами всего за 1,5 часа мы преобразим Первоуральск в интересной и увлекательной форме! Все подробности мы обязательно опубликуем в пабликах «Города Первых» в социальных сетях и на pervo.ru, – добавил Данила.

Напомним, Первоуральск стал лидером эко-проекта «Чистые игры» в 2019 году среди моногородов. Более 200 жителей нашего города в рамках командного квеста собрали 8 тонн отходов. В этом году организаторы надеются, что первоуральцы также откликнутся, и цифры будут еще выше. Всё-таки чистый город – это забота живущих в нем людей. 

Общественное движение «Город первых» создано в Первоуральске по инициативе Группы ЧТПЗ. Основная цель организации – решение экологических проблем и привлечение внимания общественности к вопросам охраны окружающей среды. Записаться в ряды волонтеров, принять участие в мероприятиях экологического движения и стать инициатором реальных дел по защите природы можно по телефону 8-953-600-15-15