С начала года в Первоуральске угнали 9 машин

Фото / erid:
С начала года в Первоуральске угнали 9 машин
За 4 месяца 2020 год на территории городского округа Первоуральск зарегистрировано 9 фактов краж и угонов транспортных средств. Комплексными силами полиции раскрыто 3 преступления.

Как показывает анализ, наиболее «угоняемыми» по-прежнему остаются автомобили отечественного производства, как правило, ВАЗ, УАЗ, ВОЛГА.  

Наибольшее количество угонов совершено с улиц и дворовых территорий в черте города, преимущественно в ночное время, со дворов многоквартирных домов. Оставляя автомобиль возле работы, магазина, банка, дома не стоит забывать, что преступника может привлечь и все то, что лежит в салоне машины.  Даже если вещь не представляет какую-либо ценность, вы можете поплатиться разбитым стеклом. Поэтому, оставляя автомобиль, обязательно забирайте с собой все ценные вещи. На парковках у торговых центров ставьте автомобиль в местах, находящихся в обзоре видеокамер. Никогда не оставляйте свой автомобиль открытым, даже если вы вышли на минутку, например, купить что-либо в ларьке. В данных случаях, как правило, добычей «автоворов» становятся GPS-навигаторы, видеорегистраторы, антирадары, автомагнитолы, акустика. Из салонов авто также «пропадают» сумки и барсетки, ноутбуки, сотовые телефоны и другие ценные вещи. 

Чтобы не стать жертвой автомобильных воров сотрудники полиции предлагают несколько простых советов:
- Всегда при выходе из машины закрывайте все окна и двери.
- Не оставляйте в салоне ценные вещи, а тем более ключи.
- Если нужно отремонтировать машину, то в сервис стоит отдавать только один ключ.
- Настоятельно рекомендуется устанавливать сигнализацию на все машины без исключения.
- Действенный способ защиты от угона — потайные кнопки.

Снизить риск совершения краж из гаражных боксов помогут установка систем видеонаблюдения на территории ГСК и техническое укрепление гаража. Для технического укрепления гаража необходимо:
- Произвести замену навесного замка на несколько накладных запирающих устройств, использовать эксцентриковые запоры;
- Использовать потайные петли ворот либо наварить на гаражные петли специальные прутки;
- Установить автономную сигнализацию, срабатывающую при неправомерном открытии ворот.

Если все-таки случился угон вашего автомобиля, незамедлительно обратитесь в полицию: чем раньше вы обратитесь за помощью, тем более высока вероятность возвращения вашей машины. Час, два, три после совершения угона – это уже много. Как правило, угонщики заранее подготавливают гаражи (так называемые отстойники), до которых рассчитывают доехать за непродолжительное время. После вашего немедленного обращения в полицию вводится план «Перехват»: по всем ОМВД  области передается информация об угнанном автотранспорте, соответственно выставляются посты ДПС, несколько экипажей ГИБДД в свободном поиске совершают объезды гаражных кооперативов и автостоянок. Процент раскрываемости подобных преступлений по «горячим следам» – высокий.

Уважаемые автовладельцы, помните, что помимо права на имущество, у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. Если вовремя побеспокоиться о безопасности своего автомобиля, это станет самой действенной профилактической мерой.