Какая вода луче в Первоуральске, мутная или нитратная ?

Фото / erid:
Какая вода луче в Первоуральске, мутная или нитратная ?
Какая вода луче в Первоуральске, мутная или нитратная ? Большинство живущих в многоквартирных домах первоуральцев могут долго рассказывать о том, у кого какого цвета бежит из-под крана вода и какой после нее осадок остается на дне ванны.

И это неудивительно. Из 268 проб водопроводной воды, сделанных первоуральским филиалом ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" с 1 июня по сегодняшний день, 47 оказались неудовлетворительными.

Не соответствует нормам живительная влага по нескольким показателям. Во-первых, 12 проб выявили повышенное содержание в воде железа. Заведующий отделом экспертиз среды обитания и благополучия человека ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" Первоуральска М. Л. Волегов поясняет, что повышенная концентрация этого элемента может привести к аллергическим реакциям у склонных к аллергиям горожан. Кроме того, это может привести к нарушению обмена веществ. Также повышенное содержание железа в организме способствует выводу из него других необходимых микроэлементов. Но, к счастью, по данным Всемирной организации здравоохранения, обилие данного микроэлемента ни к каким клиническим заболеваниям не приводит.
Повышенная концентрация в воде железа, естественно, приводит к тому, что жидкость становится мутной. Поэтому около 8 проведенных проб не соответствовали нормам по органолептическим показателям (мутность).

А 17 проб были признаны не соответствующими нормам по микробиологическим показателям. Например, в них было превышено общее микробное число. А это может привести к заболеваниям острыми кишечными инфекциями. Хотя при этом эколог ПМУП "Водоканал" Р. З. Хабетдинов сообщает, что хлорируется вода, поступающая в водопроводные сети, "с запасом", что полностью защищает ее от кишечных инфекций.

Водопроводная вода в Первоуральске останется низкого качества до тех пор, пока не будет реализована инвестиционная программа, в рамках которой будут по- строены новые очистные сооружения. Потому что на сегодняшний день лишь одна восьмая часть поступающей в наши квартиры воды фильтруется должным образом. То есть только 8 кубометров жидкости проходит через фильтровальный зал, притом что в город подается 30 - 34 кубических метра воды в сутки. Очищенная вода смешивается с остальной влагой и хлорируется. Поэтому и качество у нее столь низкое.

Специалисты советуют употреблять водопроводную воду в пищевых целях только после предварительной фильтрации, что избавляет ее от повышенного содержания железа, а значит, и мутности, и кипячения, которое убивает микробов - возбудителей острых кишечных инфекций.

Некоторые первоуральцы, глядя на мутную водопроводную воду, предпочитают набирать воду в скважинах, расположенных в близлежащих поселках. Но, к сожалению, как сообщает М. Л. Волегов, в некоторых из них, как индивидуальных, так и находящихся в свободном доступе, вода содержит повышенную концентрацию нитратов. А они, по словам Р. З. Хабетдинова, накапливаясь в организме, способствуют развитию онкологических заболеваний.

- Повышенное содержание нитратов в воде свидетельствует о фекальных загрязнениях. Ведь поселки не оборудованы канализацией. Чтобы привести в норму загрязненную нитратами воду, необходимы специальные реактивы, потому что фильтры их не улавливают и кипячение от них не спасает, - подчеркивает Максим Львович Волегов.

- Именно поэтому, я думаю, лучше пить мутную воду из Верхнего пруда, чем прозрачную, но загрязненную нитратами из скважины, - замечает Рафис Зинусович Хабетдинов.

@ www.pervo.ru