Как коронавирус повлиял на свадьбы и разводы

Фото / erid:
Как коронавирус повлиял на свадьбы и разводы
С 1 апреля по 24 мая в Свердловской области зарегистрировано 1698 браков, сообщили в региональном Управлении ЗАГС. Это на 692 семейного союза меньше, чем за тот же период прошлого года, когда новых "ячеек общества" стало 2390.

О новом формате бракосочетания Управление ЗАГС Свердловской области предупредило первоуральцев еще в конце марта. Доступ гостей на церемонию тогда еще был разрешен, правда, общее число участников не должно было превышать 10 человек, учитывая невесту с женихом и сотрудников ЗАГСа. Но уже в апреле вступили в силу новые правила.

Выездную регистрацию брака в Первоуральске отменили, заявления начали принимать через портал Госуслуг, да и вообще настоятельно просили "брачующихся" перенести важное событие на более поздний срок. Для "неотложных случаев" (например, в случае беременности и рождения ребенка) установили строгие правила регистрации: никаких свидетелей, родители ждут в машине, а молодая пара допускается в зал строго в масках и перчатках. Кроме них, в "таинстве" участвует только сотрудник ЗАГСа.

Обязательными атрибутами действа сейчас стали маски и перчатки. Возможно, поэтому из регламента пришлось исключить романтичный обмен кольцами - символ верности и любви просто не налезет на "латексный" или "нитриловый" палец. А если вообще выскользнет из рук, это станет вдвойне плохой приметой…

Основных пунктов свадебной церемонии осталось всего три. Как и раньше, у молодых обязательно спросят согласие на вступление в брак. Объявят мужем и женой. И вручат свидетельство о заключении брака. Все остальное - уже за стенами заведения.

Согласно статистике, в Первоуральске в апреле-мае зарегистрировано 43 брака против 82 прошлой весной. Однако и разводов регистрируется значительно меньше.

Дело в том, что заявления "уставших" пар в ЗАГСах сейчас не принимают, рекомендуют обращаться в суд - через МФЦ или портал Госуслуг. 

В результате в апреле-мае 2020 года официально перестали существовать 1016 свердловских семей (за эти же месяцы прошлого года развелись в три раза больше - 3049 семей). Так, в Первоуральске расторгли брак 35 семей (в прошлом году - 91).

Возможно, ограничения лишь отсрочили решение расстаться, говорят специалисты. Но есть шанс, что испытания смогут укрепить уральские "ячейки общества" - правда, понять это можно будет намного позже, не раньше конца года.