ГИБДД провели рейдовые мероприятия по проверке правил перевозки детей

Фото / erid:
ГИБДД провели рейдовые мероприятия по проверке правил перевозки детей
С начала года на территории городского округа Первоуральск зарегистрировано 6 дорожно – транспортных происшествий с участием детей – пассажиров, из которых медицинская помощь потребовалась только одному ребёнку. 

В целях контроля за соблюдением правил перевозки маленьких пассажиров, сотрудники Первоуральской Госавтоинспекции накануне провели профилактические рейдовые мероприятия «Родители-водители». 

По пути движения к местам отдыха граждан были организованы проверки водителей. В результате мероприятий сотрудниками ГИБДД выявлено 4 нарушения правил перевозки детей, водители привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере 3000 рублей. Водителям разъяснены правила использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров с вручением специально подготовленных брошюр. 

Тем не менее, мероприятие показало, что многие Первоуральские родители заботятся о безопасности детей в машине. Таким дисциплинированным водителям проверка не доставила никаких неудобств. Они даже с некоторой гордостью показывали инспекторам, что ребёнок сидит в автокресле, на покупку которого их подтолкнула не боязнь быть оштрафованными, а забота о благополучии маленького пассажира. 

ГИБДД г. Первоуральска напоминает водителям, что главная задача детского удерживающего устройства – обеспечить безопасность ребенка при дорожно-транспортном происшествии, экстренном торможении или других резких маневрах. Наличие и правильное использование детского кресла снижает вероятность серьезных последствий для ребенка при дорожно-транспортных происшествиях.
Теги:#ГИБДД