Мужчина получил условный срок за истязание детей

Фото © / erid:
Мужчина получил условный срок за истязание детей
Собранные следственным отделом по городу Первоуральск СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя одного из посёлков Шалинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершённое в отношении нескольких несовершеннолетних).

Следствием и судом установлено, что в 2019 и 2020 годах подсудимый, проживавший совместно с одной женщиной, систематически наносил побои трём её несовершеннолетним детям — девочкам, 2009 и 2011 г.р. и мальчику, 2007 г.р. Противоправные действия мужчина совершал, находясь в состоянии алкогольного опьянения, полагая, что таким жестоким образом он воспитывает детей своей сожительницы. В ряде случаев для «воспитательных целей» мужчина использовал ремень, которым также причинял детям побои, которые, хотя и не причинили вреда здоровью несовершеннолетних, однако доставили им физические и нравственные страдания.

В ходе расследования следователем СКР выяснялись причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления. По итогам этой работы в адрес территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав внесено представление с требованием принять меры по недопущению подобных фактов впредь.

При вынесении приговора по данному уголовному делу было учтено, что на момент судебного рассмотрения подсудимый с пострадавшими детьми уже не проживал, поскольку ушёл из данной семьи. Кроме того, суд принял во внимание, что подсудимый добровольно возместил причинённый детям моральный ущерб в размере 60 тысяч рублей. Также на приговор суда, решившего не лишать подсудимого свободы, повлияло то, что на попечении мужчины находится родственник, нуждающийся в постоянном уходе.

Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно.