Скважину Липовая запустят в августе

Фото / erid:
Скважину Липовая запустят в августе
Сегодня в Первоуральске контролирующие органы проверили готовность запуска скважины Липовая на полную мощность. Напомним, скважину пробурили в 2000-х годах. На время строительства и обустройства она была законсервирована.
 
Прошлой зимой работы по ней возобновились: скважину расконсервировали, оборудовали насосную станцию, которая способна обеспечить подачу воды, до 100 кубов в сутки (100000 литров в сутки - прим. www.pervo.ru). Этого хватит чтобы обеспечить водой северо-западную часть поселка Билимбай, и соблюсти нормы пожарной безопасности.

Теперь, когда необходимые работы завершены, готовится запуск скважины в работу.
 
«С участием - инспектора «Госстройнадзора» мы проверили работы на соответствие нормативам и правилам. Ранее проверки тоже были неоднократно. Оценили подачу воды все работает непосредственно вода соответствует нормативным требованиям», — рассказал заместитель директора ППМУП «Водоканал» Андрей Кушев.
 
После ввода в эксплуатацию, скважина будет обеспечивать преимущественно социальные объекты поселка Билимбай: детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс и новую школу, которая сейчас строится. Однако при желании к водоснабжению из скважины Липовой могут подключить и жителей поселка.