Сотрудники ОМОН почтили память Юрия Ильенко, погибшего при спасении журналистов

Фото / erid:
Сотрудники ОМОН почтили память Юрия Ильенко, погибшего при спасении журналистов
Ровно 20 лет назад в городе Грозном трагически оборвалась жизнь молодого офицера. Лейтенант милиции Юрий Ильенко, инспектор по вооружению отряда милиции особого назначения Среднеуральского Управления внутренних дел на транспорте, погиб 7 августа 2000 года в Чеченской республике, спасая свердловских корреспондентов, отравившихся угарным газом во время съемок репортажа в заброшенной нефтяной яме.

Спасая журналистов, Юрий последним поднялся из ямы, а потому получил смертельную дозу ядовитого газа. Несколько часов врачи боролись за его жизнь, но спасти Юрия так и не удалось. Указом Президента России от 19 октября 2000 года Юрий Ильенко был награждён орденом Мужества (посмертно).

В двадцатую годовщину со дня гибели лейтенанта милиции Юрия Ильенко на центральном кладбище города Первоуральска, где похоронен герой, собрались родные, сослуживцы, ветераны отряда и действующие сотрудники ОМОН на транспорте Управления Росгвардии по Свердловской области. Собравшиеся возложили цветы и склонили головы перед могилой Юрия Ильенко, который не изменил присяге и с честью выполнил служебный долг ценой собственной жизни.

Брат погибшего, Валерий Ильенко, поблагодарил всех присутствующих за добрую память о брате, внимание и помощь, которую оказывают их семье.

«Юра был настоящим мужчиной, до конца оставшимся верным служебному долгу. В жизни всегда бывает место подвигу, но не каждый человек способен его совершить, а он смог. Его подвиг навсегда останется в нашей памяти», - поделился Валерий Ильенко.