Первоуральским школьникам предлагают не покупать букеты учителям в День знаний

Фото / erid:
Первоуральским школьникам предлагают не покупать букеты учителям в День знаний
Поздравить своего классного руководителя с началом нового учебного года можно одним общим букетом от всего класса. Так считают в Благотворительном фонде «Доброе дело».

«Каждый раз 1 сентября родители покупают учителям цветы, один педагог может получить в этот день более двадцати букетов. А потом не знает, куда деть все эти розы и гладиолусы. Поэтому мы решили запустить в нашем городе акцию «Помоги хвостатому», и не просто помочь тем самым животным, но и научить наших детей милосердию, состраданию и добру», - рассказали www.pervo.ru в фонде. 
 
Сэкономленные на цветах деньги предлагают перевести на счёт Первоуральского городского общества защиты животных. Ведь даже пятьдесят рублей принесут гораздо большую пользу. Перечисленные средства пойдут на закупку кормов, оплату ветеринаров, покупку вакцин и лекарств, на улучшение жилищных условий кошек и собак. 

Идею проведения городской акции «Помоги хвостатому!» уже поддержали педагоги. Они готовы отказаться в День знаний от огромного количества цветов в пользу благотворительности. 
 
Акцией «Помоги хвостатому» первоуральские благотворители начинают реализацию грандиозного проекта «Уроки Добра. У дружбы нет породы». Проект победил в конкурсе фонда президентских грантов. Его отличительной особенностью станет то, что в нем сможет принять участие любой желающий житель Первоуральска. Главная идея - научить детей доброте на примере заботы о братьях наших меньших. Позаботиться о том, кто меньше, слабее тебя.

В течение года в рамках проекта «Уроки Добра. У дружбы нет породы» в игровой форме, с помощью видеороликов и интерактивных занятий, а также мероприятий с участием кошек и собак, служебных собак, до детей разных возрастов будут доводить информацию о том, какие потребности есть у домашних животных, как нужно о них заботиться, воспитывать их, лечить. Какая это ответственность – домашний кот или пёс.

На занятиях продемонстрируют видеоролики с историями животных-«выпускников» приюта города Первоуральска и котокафе Екатеринбурга, тех, кто благодаря этим учреждениям уже обрёл свой дом. Хозяева котов и собак расскажут детям жизненную историю своих питомцев, покажут особенности поведения кота или пса, успехи в дрессировке.

О животных, которые до сих пор находятся в приюте и котокафе, будет снят цикл видеороликов с историями из их жизни. Так дети смогут, узнав о каждом коте или собаке, затем вместе с родителями, законными представителями или со школьной экскурсией приехать в приют или котокафе, пообщаться с животными, о которых им рассказывали на «Уроках Добра». И, если семья поддержит ребёнка, забрать кота или собаку в свой дом навсегда или на временную передержку.

Для популяризации идеи проекта среди детей создадут на примере реального животного видеогероя, о котором снимут цикл видеороликов.
По мере проведения цикла мероприятий дети будут вовлечены в различные конкурсы, квесты и викторины. Планируется задействовать различные способы участия: ведение детьми видеоблогов, проведение конкурса рисунков и сочинений, изготовление поделок из глины, бумаги, мозаики, шитьё мягких игрушек. Все поделки, рисунки, истории, наработки по итогам комплекса мероприятий будут собраны в различные интерактивные цифровые сборники «Уроки Добра. У дружбы нет породы», которые будут распространяться в сети Интернет. Также будет создан сайт проекта, где будут собраны все материалы о проекте с целью дальнейшего продвижения идеи заботы о бездомных животных во всех регионах Российской Федерации.

После проведения цикла мероприятий «Уроки Добра. У дружбы нет породы» в городе Первоуральске и других городах Свердловской области, планируется получение обратной связи от всех участников проекта с целью улучшения методики проведения занятий с детьми и дальнейшего распространения проекта на все регионы Российской Федерации.
 
Пока же первоуральским детям и их родителям предлагают начать с малого. Отказаться от ненужных учителям букетов и помочь братьям нашим меньшим. 
 
Дополнительная информация по телефону Благотворительного фонда «Доброе дело» 8-961-777-3223