В Первоуральске стартуют школьные олимпиады

Фото / erid:
В Первоуральске стартуют школьные олимпиады
На следующей неделе, 28 сентября, в городском округе начинается Всероссийская олимпиада школьников в 2020-2021 учебном году. Школьный этап олимпиады проводится на базе общеобразовательных организаций и продлится до 26 октября текущего года.

Олимпиады будут проходить по 21 предмету. Это математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский), информатика, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.

Задания к школьному этапу разработаны муниципальными предметно-методическими комиссиями олимпиады. 

Второй год наш город участвует в областном пилотном проекте проведения олимпиады по информатике. Для обучающихся 7-11 классов комплекты олимпиадных заданий составлены региональными предметно-методическими комиссиями.

Всероссийская олимпиада школьников проводится для выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

В Свердловской области уделяется пристальное внимание подготовке детей к участию во Всероссийской олимпиаде школьников. В 2020 году методическое сопровождение педагогов, занимающихся с одаренными детьми, и работу по подготовке детей к участию в олимпиаде осуществляют ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования» и Нетиповая образовательная организация «Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» (г. Екатеринбург).

Фондом «Золотое сечение» организованы курсы с применением дистанционных образовательных технологий «Олимпиадный старт» для подготовки обучающихся к школьному этапу олимпиады по предметам: физика, математика, химия, биология, информатика. Обучение в очном формате планируется по направлению «Олимпиадный прорыв» по следующим предметам: математика (8, 9 классы), химия (9, 10 классы), биология (7, 9 классы), информатика (9, 10 классы). В курсах, организованных фондом, примут участие почти 400 учащихся нашего города.