В Первоуральске психологами проведены занятия с осужденными к принудительным работам

Фото / erid:
В Первоуральске психологами проведены занятия с осужденными к принудительным работам
В Первоуральске психологами Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области с осужденными, отбывающими наказание в участке  исправительном центре проведено занятие в рамках «Школы освобождения».

3 октября психологами УИИ ГУФСИН России по Свердловской области с осужденными отбывающими наказание в участке  исправительном центре проведено занятие в рамках «Школы освобождения».

В рамках АРТ метода осужденными был создан коллаж «Мое увлекательное будущее». Цель упражнения — поиск путей улучшения качества своей будущей жизни. Данное упражнение помогает определить психологическое состояние человека в данный момент времени, выявить его переживания и актуальные аспекты самосознания, раскрыть потенциальные возможности скрытые мотивы, ценности и потребности, подавленные аспекты личности, олицетворить собой то, к чему человек стремится, какого результата он хочет достичь.

С помощью данной методики человек переориентируется с обдумывания негативной ситуации и сопутствующих ей проблем на внутреннее созерцание желаемой цели. Такая смена образов во внутренней картине мира дает стимул, а главное - психологический ресурс для работы и осуществления конкретных шагов по улучшению ситуации и ее проработки.

Также методика способствует снятию стресса и облегчению психологического состояния, так как дает возможность полностью выразить проблемную ситуацию, не только проговорить ее, но и проиллюстрировать с помощью визуальных образов