Пятые двойняшки за этот год

Фото / erid:
Пятые двойняшки за этот год
В Первоуральском перинатальном центре прошла торжественная выписка двойняшек. Молодую маму поздравил главный врач больницы Виктор Долгушин, подарил цветы и пожелал здоровья. Теперь отмечать мам с двойней главный врач будет лично. На сегодня это пятые двойняшки, который родились за текущий год в первоуральском роддоме.

«В сегодняшних эпидемически сложных реалиях очень важно отмечать такие радостные и положительные моменты как рождение новой жизни. Тем более, сегодня мы выписываем двойняшек, что происходит не так часто. Я горд, что наш перинатальный центр готов к такого рода операциям, бригады и операционные, есть все», - говорит главный врач Первоуральской городской больницы Виктор Долгушин.

За десять месяцев текущего года в перинатальном центре родилось порядка 1300 малышей, из которых пять пар — двойняшек. Только за прошлую неделю в роддоме на свет появились 37 детей.

Молодую маму Татьяну Серебрякову, родившую сразу и сына, и дочку Виктор Долгушин пришел поздравить лично в палату. Главный врач справился о самочувствии женщины, о том, как протекали беременность и роды.

«Я очень переживала, как все пройдет, сам факт двойни сначала обескуражил и меня, и моих родственников: раньше в семье такого не было ни у кого. Но меня вела хороший участковый врач-акушер. И здесь я чувствовала профессионализм команды докторов, мне было спокойно, поэтому перед родами страха не было», - рассказывает Татьяна Серебрякова. Женщину сегодня готовят к выписке домой, так как здоровье и мамы, и малышей в порядке.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» для рожениц в Первоуральском перинатальном центре созданы все условия. Родовое отделение перинатального центра Первоуральской больницы функционирует по принципу индивидуальных родовых залов, где женщина находится в течение всего периода родов. На данный момент 8 индивидуальных родовых залов. Все родовые залы оснащены современным оборудованием и мебелью. Здесь имеются функциональная родовая кровать, которая может менять положения. Есть также аппаратура для контроля состояния внутриутробного плода в родах, наркозно-дыхательная аппаратура для оказания неотложной помощи, как женщинам, так и новорожденным, транспортный кювез для новорожденных, аппараты ультразвуковой диагностики, аппарат КТГ.

При оказании родовспоможения внедрены и активно используются современные технологии: проведение родов в индивидуальных родовых, выкладывание новорожденного на живот матери сразу после рождения (контакт «кожа к коже») с целью заселения последнего микрофлорой матери, раннее прикладывание новорожденного к груди в родовом зале, медикаментозное обезболивание родов при наличии медицинских показаний, а также по желанию роженицы (в т.ч. эпидуральная анестезия).

На 2 и 4 этажах акушерского отделения развернуты 40 коек совместного пребывания матери и ребенка («мать и дитя»), имеются одно- и двухместные палаты.Ведение родильниц и новорожденных проводится совместно врачом акушером-гинекологом и врачом-неонатологом. Палаты оснащены современным диагностическим оборудованием, системой приточно-вытяжной вентиляции.