Первоуральцам нужно до конца года выбрать между электронной и бумажной трудовой книжкой

Фото / erid:
Первоуральцам нужно до конца года выбрать между электронной и бумажной трудовой книжкой
Работающим жителям Свердловской области и Первоуральска до конца текущего года нужно выбрать, какой вариант трудовой книжки им подходит: электронный или бумажный. Чтобы сделать это, нужно подать письменное заявление работодателю, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России по региону.

На сегодняшний день свыше 940 тыс. жителей нашего региона уже определились с формой ведения трудовых книжек. Жители Среднего Урала, выбравшие электронный формат, получают бумажную книжку на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. При этом она не теряет своей силы и продолжает использоваться как источник информации о трудовой деятельности до 2020 года. В электронном виде данные о периодах работы вносятся только начиная с 2020 года.

При выборе бумажной трудовой книжки работодатель будет вносить сведения о трудовой деятельности как в бумажную версию, так и в электронную. В этом случае за работником сохраняется право в дальнейшем подать работодателю заявление о ведении электронной трудовой книжки. Лица, не имевшие возможности до конца 2020 года подать работодателю письменное заявление о своем выборе, вправе сделать это в любое время по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве. К ним относятся те, кто не работал на этот момент.

Тем, кто впервые будет устраиваться на работу в 2021 году, сведения о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной версии трудовой книжки.