В ГИБДД проанализировали аварийность с участием водителей в состоянии опьянения

Фото / erid:
В ГИБДД проанализировали аварийность с участием водителей в состоянии опьянения
За 11 месяцев 2020 года на территории городского округа Первоуральск зарегистрировано 70 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, из которых в 5 ДТП 6 человек получили различные травмы и 1 человек погиб.

За указанный период зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей отказавшихся от прохождения освидетельствования,  из которых в 1 ДТП 1 человек получил травмы.

За 11 месяцев сотрудниками ГИБДД выявлено: 
- 220 нарушений по  ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управлявших ТС в состоянии опьянения);
- 54 нарушения по ч.3. ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления);
- 57 нарушений по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования) ;
- 36 нарушений по ст. 264.1. УК РФ (управление ТС лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

ГИБДД Первоуральска акцентирует внимание водителей, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одним из грубейших нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации и напоминает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения влечет наложение штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  до двух лет.

Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными и осторожными на дорогах, исключить факты управления транспортным средством в состоянии опьянения и не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно информировать дежурную часть по телефону +7 (3439)64-82-21 или номеру «02» о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно