«Главное для врача – любить свою профессию»

Фото / erid:
«Главное для врача – любить свою профессию»
И она любит свою профессию, и людей любит, и с пациентами старается быть чуткой и внимательной. Вот уже полвека Галина Максимовна Лобанова заведует рентгенологическим отделением Первоуральской городской больницы.

Накануне своего 75-летия рассказала о себе, о том, почему когда-то выбрала рентгенологию и как спасала жизни пациентов. Беседа состоялась по телефону, потому что в настоящее время врач находится на самоизоляции, на которую вынуждена была уйти в силу обстоятельств. 

Сегодня Галина Максимовна – врач-рентгенолог высшей категории, признанный профессионал в рентгенологии, эндоскопии и УЗИ-диагностике. С апреля 1979 года и по настоящее время возглавляет рентгенологическое отделение Первоуральской больницы. 
Профессиональный путь Галины Максимовны связан с рентгенологией, хотя изначально по примеру сестры она хотела быть акушером-гинекологом. И в 1971 году молодым специалистом она пришла работать в медсанчасть Хромпиковской больницы именно на должность врача акушера-гинеколога.

- Но недолго мне предстояло проработать в этом качестве, - вспоминает Галина Лобанова. – На дежурстве, когда пришлось ассистировать в операционной, я упала в обморок из-за высокого давления, я с детства гипертоник.  И тогда стало ясно – в операционную мне путь заказан.

Галине Максимовне предложили должность рентгенолога. Врач согласилась, потому что еще с института занималась и этим направлением. И в 1973 году после интернатуры пришла работать в городскую больницу №1 уже врачом-рентгенологом. И ни разу не пожалела о выбранном пути. 

- Ни одно клиническое исследование не может обойтись без рентгенологии, - говорит Галина Максимовна. 

Врач одна из первых в городе освоила гастроскопию, эндоскопию. А когда в больницу поступили первые аппараты УЗИ, освоила и их. Благодаря высокому профессионализму, каждый ее диагноз, поставленный на основе исследований, оказывался верным. Как результат - много спасенных жизней. 

- Помню, однажды привезли девочку, ученицу десятого класса, с высокой температурой. Сделали ей рентген почек, и я тогда сразу сказала лечащему врачу, что там абсцесс почки, нужна срочная операция, иначе ребенок погибнет. Из Свердловска (тогда еще Екатеринбург так назывался) вызвали специалиста, который приступил к операции, в процессе которой убедился, что диагноз поставлен верно. Девочку спасли.

И подобных примеров у Галины Максимовны много, потому что она – неравнодушный человек. 

- Главное для врача – любить свою профессию и любить людей, - говорит врач, добавляя, что именно в чуткости и внимании выражается любовь к людям.

Считает, в жизни ей всегда везло на людей: в школе, в институте, в больнице – хорошие учителя, коллеги, единомышленники. Поэтому в сложный 2020 год она не хотела и слышать ни о какой самоизоляции из-за пандемии, не хотела оставлять коллег в трудном положении, когда каждый медик на счету.

Сегодня, 14 января Галине Максимовне исполнилось 75 лет. Руководство и сотрудники больницы, а также коллектив отделения рентгенологии от души поздравляют врача с почетной датой. Выражают искреннее признание ее профессионализму и человеческим качествам. И конечно, ждут в стенах больницы по окончании пандемии и связанной с ней самоизоляции.