Судебные приставы взыскали более 2 млн. рублей в пользу детей

Фото / erid:
Судебные приставы взыскали более 2 млн. рублей в пользу детей
В  2020 году на исполнении в ГУФССП России по Свердловской области находилось 38 тысяч исполнительных производств по взысканию алиментов на сумму 4 млрд рублей.

По отношению к должникам по алиментным платежам судебными приставами Свердловской области применяется комплекс мер принудительного взыскания, благодаря чему в 2020 году взыскано более 300 миллионов рублей в пользу несовершеннолетних уральцев.

Кроме этого, у 11 тысяч должников по алиментам на сумму более 2 млрд рублей производятся удержания периодических платежей из заработной платы.

581 должник, скрывающий свое местонахождение, был найден в ходе розыскных мероприятий. В отношении должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, в 2020 году составлено более 3 тысяч протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35.1 КоАП РФ. В отношении 1 160 родителей, продолживших уклоняться от уплаты алиментов после привлечения их к административной ответственности, возбуждены уголовные дела по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей).

У 8 тысяч должников-уральцев стоит запрет на регистрационные действия в отношении транспортных средств и недвижимого имущества.   

В Первоуральске в рамках исполнительных производств по взысканию алиментной задолженности в 2020 году районным отделением судебных приставов ГУФССП России по Свердловской области возбуждено 663 исполнительных производства на общую сумму задолженности 2 млн 247 тыс. рублей.

Благодаря примененным принудительным мерам в отношении должников судебные приставы взыскали 2 млн. 021 тыс. рублей. Кроме этого в рамках 487 исполнительных производств судебным приставами обращено взыскание заработную плату должников. 

Служба судебных приставов напоминает, узнать о своих задолженностях и оплатить их можно на сайте ГУФССП России по Свердловской области в «Банке данных исполнительных производств» www.r66.fssp.gov.ru, информацию о ходе исполнительного производства можно получить с помощью электронного сервиса ФССП России «Предоставление информации о ходе исполнительного производства» на сайте Госуслуги.