В Первоуральске группировка осуждена за мошенничество с жильём

Фото / erid:
В Первоуральске группировка осуждена за мошенничество с жильём
В Первоуральске  осуждены участники преступной группы «чёрных риелторов». Им вменили мошенничество с жильём. Всего в группировку входили шестеро граждан.

Следователи считают, они подыскивали лиц, злоупотребляющих спиртным, входили к ним в доверие и уговаривали совершить сделку с недвижимостью, а затем обманывали.

Вот как приговор суда прокомментировал www.pervo.ru пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.    

«В период  с 2010 по 2017 год группа, состоящая из 7 человек, действовала на территории города Первоуральска. Ее  возглавлял  ранее судимый  местный  житель, 1960 года рождения, который продолжительное время являлся руководителем  агентства недвижимости и имел опыт работы в сфере оказания соответствующих услуг. Фигуранты находили злоупотребляющих алкоголем граждан с  большим долгом  за коммунальные услуги, а затем  войдя к ним в доверие, путем обмана, склоняли их к продаже недвижимости, обещая погасить долги перед местной коммунальной компанией, и помочь приобрести другую жилплощадь в виде частного дома с земельным участком, либо меньшей площади. Затем вырученные от продажи денежные средства или  сама недвижимость похищались. Аферистов  задержали в апреле 2018 года сотрудники полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД  по Свердловской области при силовой поддержке бойцов СОБР. В ходе обысков по местам жительства и работы «черных риэлторов» сыщики изъяли регистрационные документы объектов недвижимости. Проведен   ряд судебных экспертиз, в том числе почерковедческих и  фоноскопических.  Пока шло разбирательство  возмещено свыше половины причиненного людям ущерба, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 7 миллионов рублей. 2 миллиона рублей подозреваемые  погасили  добровольно. Материалы резонансного дела составляют 41 том», - отметил полковник Горелых.

Всего за 2009−2016 годы они причинили гражданам ущерб на общую сумму больше 17 млн рублей. Вчера суд огласил приговор.

Один из осуждённых получил четыре года условно, а его подельники — от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев реального лишения свободы.