На бывшую сотрудницу полиции Первоуральска завели уголовное дело

Фото / erid:
На бывшую сотрудницу полиции Первоуральска завели уголовное дело
Следственный отдел Первоуральска Следственного комитета России по Свердловской области завел уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» (ст. 286 УК РФ) в отношении бывшей сотрудницы городского ОВД. Сотрудника полиции уволили в связи с утратой доверия — ее уличили в незаконной постановке на учет мигрантов.

— Она незаконно осуществила постановку иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания, без присутствия собственников квартир, в которых осуществлялась временная регистрация, внеся при этом заведомо ложные сведения и в штампы о продлении срока временного пребывания на территории Первоуральска, — сообщил журналистам КП источник в правоохранительных органах.

В качестве меры пресечения назначено обязательство о явке (экс-сотрудник полиции должна своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом). Подозреваемая пыталась восстановиться в звании, но суд встал на сторону МВД.

— Следствие длилось больше года, ничего не доказали, уволили по статье. После того, как я решила с ними судиться и проиграла два суда, они решили завести еще одно уголовное дело, хотя по факту прямых доказательств у них нет, но суда еще не было, поэтому решать, виновна ли я в том или ином преступлении, будет суд, — говорит подозреваемая.

Если ее вина будет доказана, экс-сотруднику полиции грозит реальный срок — до семи лет лишения свободы.