Политехнический музей проводит серию бесплатных занятий в День науки

Фото / erid:
Политехнический музей проводит серию бесплатных занятий в День науки
Университет детей — это образовательный проект Политехнического музея для детей от 7 до 14 лет. Детям предлагают не слушать скучные лекции, а знакомиться с научным методом на практике и исследовать мир вокруг. 14 февраля начнутся занятия весеннего семестра Университета детей Политеха.
 
8 февраля, в День науки, в Университете детей состоятся два бесплатных занятия, на которых ученые поговорят о бесконечности с точки зрения математики и о научной этике с точки зрения философии. На лекцию о бесконечности приглашают ребят от 7 до 10 лет. Для участия нужно зарегистрироваться. А на беседу об этике ждут тех, кто постарше, — от 11 до 14 лет. Здесь тоже нужна регистрация.
 
А в новом семестре, который начнется 14 февраля, студенты Университета детей разберутся, правда ли роботы скоро будут делать всё за людей, узнают, как изменения в Мировом океане влияют на жизнь человечества, и спроектируют идеальный дом будущего с огородом на крыше. Они познакомятся с философией, химией, антропологией и другими научными областями с помощью настоящих учёных.

Полная программа весеннего семестра уже опубликована на сайте проекта.

Студентам и школьникам старших классов будет интересна научная эстафета, которая состоится онлайн в День науки. Политехнический музей пригласил молодых исследователей и популяризаторов науки рассказать, как будущее черпает вдохновение в примерах из прошлого.  

В прямом эфире в группе Политеха «ВКонтакте» участники эстафеты расскажут об учёных, которые их вдохновили на выбор профессии. А зрители эфира узнают, что найти достойный пример для подражания можно не только в прошлом, но и в настоящем.