ГИБДД города ловили пешеходов-нарушителей

Фото / erid:
ГИБДД города ловили пешеходов-нарушителей
Сотрудниками Госавтоинспекции Первоуральска проведено профилактическое рейдовое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход».

Основная цель мероприятия – профилактика и предупреждение дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов, обеспечение безопасного движения пешеходов, снижение количества и тяжести дорожно–транспортных происшествий на пешеходных переходах, повышение правового сознания и дисциплины участников дорожного движения на улицах и дорогах городского округа. 

В ходе рейдового мероприятия, в том числе с применением метода скрытого контроля сотрудниками ГИБДД Первоуральска выявлено и пресечено 13 нарушений среди пешеходов, 10 – среди водителей, не предоставивших преимущества в движении пешеходам. 

Госавтоинспекция Первоуральска настоятельно рекомендует пешеходам переходить проезжую часть только в установленных местах, на разрешающий сигнал светофора, при этом – перед выходом на дорогу, необходимо в первую очередь остановиться и неоднократно убедиться в безопасности. Не допускается использование наушников и гаджетов при переходе проезжей части. Также всем пешеходам рекомендуется использовать световозвращающие элементы на одежде в тёмное время суток. На пешеходный переход пешеход может выйти только после того, как оценит расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедится, что переход будет для него безопасен. 

Водителям в свою очередь, при приближении к пешеходному переходу рекомендовано снижать скорость, независимо от того, есть на нем пешеходы или нет. 

ГИБДД Первоуральска обращает внимание всех участников дорожного движения, что соблюдение ПДД и взаимоуважение друг к другу на дорогах – залог сохранения жизни и здоровья!