20 нарушений правил перевозки детей выявили утром сотрудники ГИБДД

Фото / erid:
20 нарушений правил перевозки детей выявили утром сотрудники ГИБДД
Сегодня, в утренние часы на территории городского округа Первоуральск сотрудниками Госавтоинспекции проведен профилактический рейд по контролю за соблюдением правил перевозки маленьких пассажиров. 

В районе расположения дошкольных образовательных организаций прошли массовые проверки водителей, подвозивших детей к детским садам. В результате рейдового мероприятия сотрудниками ГИБДД  выявлено 20 нарушений правил перевозки детей, водители привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере 3000 рублей.

На простой вопрос:
- «Почему ребенок не пристегнут? Почему не обеспечена его безопасность?»
водители, как правило, отвечали
- «Живем в соседнем дворе, ехать недалеко, что может случиться, был пристегнут, видимо отстегнулся»

Водители не думают о том, что дорожно – транспортное происшествие может произойти в любом месте, на любом участке дороги и тогда последствия для жизни и здоровья ребенка могут быть непредсказуемыми. 

Госавтоинспекция напоминает водителям: наилучший способ обезопасить ребенка во время дорожного движения - обязательно использовать правильно закрепленное, специально предназначенное для ребенка автомобильное кресло, отвечающее современным стандартам безопасности и соответствующее весу и росту ребенка.

В соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения при перевозке несовершеннолетних в автомобиле в возрасте до 7 лет, а на переднем пассажирском сидении – до 12 лет предусмотрено обязательное использование детских удерживающих устройств.