В городе прошел поэтически марафон «Послушайте»

Фото / erid:
В городе прошел поэтически марафон «Послушайте»
Уже пятый год в честь Дня поэзии в Инновационном культурном центре проходит поэтический марафон «Послушайте», который собирает поклонников поэзии со всей Свердловской области. Любители стихов читают со сцены свои собственные произведения или творения своих любимых поэтов.  

В прошлом году из-за эпидемии коронавируса марафон прошел в онлайн-формате, что позволило сильно расширить географию участников и их количество. К «Послушайте» смогли присоединится столицы России — жители Москвы и Санкт-Петербурга. 
В этот раз поэтический марафон прошел в привычном формате: чтецы радовали своими живыми выступлениями. В «Послушайте» в этом году приняло участие порядка двух десятков поклонников поэтического жанра из Первоуральска, Ревды, Новоуральска и Новоуткинска. Онлайн к марафону присоединились режиссер Александр Ряписов (Нижний Новгород), актриса Алёна Малкова (Екатеринбург), поэты Сергей Ивкин (Екатеринбург) и Владимир Понкин (Москва).   

—Увлекаюсь поэзией лет пятнадцать. Но раньше была занята — служила в МВД. Не до стихов было. Они были редкие, тревожные, по не очень приятным поводам. А когда ушла в отставку, стала писать стихи самые разные: о природе, о любви, о жизни, о том, что было тяжело, а сейчас хорошо, — рассказывает о своем творчестве участница марафона, поэтесса из Новоуральска Татьяна Акинина.

— Увидели в интернете объявление, что идет регистрация участников поэтического марафона, предложила принять участие дочери. Она согласилась. А потом, чтоб поддержать ее, я зарегистрировалась и сама. Сегодня читала два стихотворения. Но дочь справилась с волнением лучше меня, — смущаясь, призналась Ольга Колова 

— Так как я практически всю зиму нахожусь в четырех стенах, никуда не выхожу практически, то после того, как мне позвонили и предложили принять участие в марафоне, я, не раздумывая, согласился. Над выбором стихов мне долго раздумывать не пришлось. Я люблю все, что связанно с космосом, то и стихи я подыскал посвященные Гагарину и космосу. Читая, волнения практически не ощущал. Выступая с музыкой, волнение бывает гораздо больше, — признался музыкант, большой друг ИКЦ, колясочник Павел Поповиченко. — В следующем году, наверное, тоже буду принимать участие в поэтическом марафоне. Есть идея читать стихи под свою музыку.