В Первоуральске пройдет акция «Зажги синим»

Фото / erid:
В Первоуральске пройдет акция «Зажги синим»
2 апреля в Первоуральске пройдет акция «Зажги синим». Она посвящена Международному дню распространения информации об аутизме.

В рамках акции «Зажги синим» 2 апреля в 14 часов благотворительный фонд «Первоуральск – 21 век» при содействии ДК “ПНТЗ” и театра-студии «Три Апельсина» проведет театральный перформанс в центре города – на площадке перед ДК ПНТЗ. А волонтеры будут раздавать листовки об аутизме.

Также в рамках акции пройдут «Уроки доброты» в «Первоуральской школе, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы» и в нейрологическом центре «Ваш Логопед+».

Цель уроков – помочь школьникам лучше понять «особенных» людей, которые живут рядом, и найти с ними общий язык. Корректная, необходимая и понятная информация об аутизме, в том числе видеоролики для разных возрастов, собрана на специально разработанном сайте: культурадлявсех.рф/люди_как_люди

К акции присоединится Инновационный культурный центр. Медиа-фасад здания вечером зажжётся синим цветом, на нем будут транслироваться советы, как вести себя с детьми-аутистами, что важно знать о таких детях.

Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.