Открытие выставки «Страсть и металл» состоится в четверг, 8 апреля

Фото / erid:
Открытие выставки «Страсть и металл» состоится в четверг, 8 апреля
Экспозиция «Страсть и металл» знакомит с искусством уральских мастеров. Здесь представлены великолепные образцы камнерезного искусства из фондов Музея истории камнерезного и ювелирного искусства Екатеринбурга и частных коллекций, а также произведения литейной мастерской «Дубровин». 

Часть экспозиции, на которой представлены изделия из камня, посвящена 295-летию камнерезного дела на Урале. 

На выставке представлены 150 изделий. Произведения выполнены из разнообразных самоцветов: яшмы, малахита, родонита, халцедона, кварца, агата, офиокальцита, флюорита. Хорошо сочетаются с миниатюрными ювелирными украшениями шкатулки, лоточки, панно, пресс-папье, ограненные вставки.

Особенно красивы панно, где использованы пейзажные орские яшмы в обрамлении строгой серо-зеленой калканской яшмы. В основном это произведения завода «Русские самоцветы»  самого известного камнерезного предприятия в России, наследовавшего традиции Екатеринбургской гранильной фабрики. 

Представленные произведения уникальны: каждое из них существует в единственном экземпляре.  

Другая часть экспозиции знакомит с бронзовой скульптурой. Все экспонаты созданы в селе Новоалексеевское, в литейных мастерских Ивана Дубровина.  

На выставке представлены образцы удивительной работы литейщиков, которым удается воссоздавать мельчайшие детали исторических сюжетов и героев, животных и предметов интерьера.  

На открытие выставки приглашены авторы ювелирных украшений Владимир Хахалкин и Надежда Кузнецова, генеральный директор литейной мастерской «Дубровин», президент Уральского центра монументального искусства Иван Дубровин, которые проведут авторские мини-экскурсии по экспозиции, а также министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина 

Открытие выставки состоится в 15:00.