В городе введен противопожарный режим

Фото / erid:
В городе введен противопожарный режим
С 28 апреля в городском округе Первоуральск во время особого противопожарного режима запрещено разведение костров, проведение палов сухой травы (стерни) и пожнивных остатков, сжигание мусора и отходов, проведение работ с применением открытого огня, применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях (сооружениях) и на открытых территориях, оставлять без присмотра во дворах емкости с горючими жидкостями, передвижение на территории лесных насаждений, сенокосов, полей уборки зерновых культур автомобильного транспорта без искрогасителей на выпускных трубах двигателей внутреннего сгорания. 

Необходимо строго выполнять дополнительные требования пожарной безопасности, а именно своевременно очищать территорию земельного участка и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев и травы до грунта шириной четыре метра; иметь на участке бочку с водой, ведра и огнетушитель; содержать в исправном состоянии электрические сети, электробытовые, газовые, керосиновые приборы и печи, соблюдать меры предосторожности при их использовании. Пресекать шалости детей с огнем. 

За неисполнение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

На период действия особого противопожарного режима рядовым гражданам необходимо помнить:

- пиротехническую продукцию рекомендуется использовать на специально отведённых для этого площадках, вдали от строений, парков и лесных массивов;
- использовать пиротехнику следует в строгом соответствии с инструкцией производителя.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:

- на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей;

- на должностное лицо - от 15 до 30 тыс. рублей;

- на юридическое лицо - от 200 до 400 тыс. рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.