Активисты «Города Первых» отправили на переработку более тонны отходов

Фото / erid:
Активисты «Города Первых» отправили на переработку более тонны отходов
Активисты общественного движения «Город Первых», которое работает при поддержке Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ), входящего в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), провели акцию по сбору отходов «УтилиZация». За два часа волонтеры и жители Первоуральска собрали рекордное количество макулатуры — 1 100 кг, а также 23 кг пластика, 15 кг металла, 77 кг батареек, 545 ламп и 14 ртутных термометров.
 
Собранное вторсырье отправят в специализированные компании для утилизации или последующей переработки, финансирование транспортировки отходов берет на себя ПНТЗ. Все средства, вырученные от сдачи отходов, направляются в местный приют для бездомных животных, которым участники акции также могут принести корм и необходимые вещи.
 
«За три года существования общественного движения «Город Первых» наша команда добилась отличных результатов. Ежегодно наши активисты проводят порядка 80 мероприятий, в которых принимают участие более 13 тысяч жителей Свердловской области. Наши инициативы помогают формировать экологическую ответственность горожан, привлекать внимание к состоянию окружающей среды и повышать качество жизни настоящего и будущих поколений», — отметил лидер общественного движения «Город Первых» Данила Шестаков.
 
Экологическое мероприятие «УтилиZация» прошло в Первоуральске в девятый раз. Всего по итогам прошедших акций активисты движения «Город Первых» собрали более 10 тонн отходов. В июле общественники планируют организовать «УтилиZацию» в микрорайоне Талица, а в августе жители смогут принять участие в общегородском приеме отходов.
 
Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ) входит в состав ТМК с 2021 года. ПНТЗ является одним из ведущих в России и Европе производителей стальных труб для газо- и нефтедобывающей промышленности, машиностроения, тепловой и атомной энергетики, авиастроения, судостроения, медицины, автомобилестроения, электроники, строительства, коммунального хозяйства, химического машиностроения и космической отрасли. Предприятие выпускает свыше 15 тысяч типоразмеров труб и баллонов из 200 марок углеродистых, легированных и нержавеющих сталей по 34 российским, 25 иностранным стандартам и по 250 техническим условиям, а также 12 типоразмеров непрерывнолитой трубной заготовки из 98 марок стали. На предприятии работают более 7 000 человек.