В Первоуральске для выпускников школ наступила пора экзаменов

Фото / erid:
В Первоуральске для выпускников школ наступила пора экзаменов
Сегодня девятиклассники сдают математику, и на этом они отэкзаменуются. У выпускников 11 классов же горячая пора только началась: они сдали выпускной экзамен по русскому языку.

Как вообще проходит госаттестация в этом году?


Министерство просвещения и Роспотребнадзор утвердили следующий порядок проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования.

Так, в девятых классах ГИА проводится только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

– Школьники с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды итоговую аттестацию проходят по желанию только по одному из указанных предметов на свой выбор, – уточнила Марина Устюжанина, ведущий специалист управления образования.

Что же касается проведения ОГЭ по предметам на выбор, оно отменено. Вместо этих экзаменов для девятиклассников проводились контрольные работы в период с 18 по 21 мая. Резервные сроки проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам не предусмотрены. Лица с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды участвовали в контрольной работе по своему желанию. Результат
контрольной работы не является условием допуска девятиклассников к прохождению ГИА, однако может быть использован при зачислении
обучающихся в профильные классы для прохождения дальнейшего обучения.

Теперь что касается одиннадцатиклассников

Если выпускники не собираются поступать в вуз, они сдают Государственный выпускной экзамен-2021 по двум обязательным предметам – русскому языку и математике, результаты которых являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.

ГВЭ-2021 по русскому языку представляет собой сокращенную версию ЕГЭ по русскому языку. ГВЭ-2021 по математике состоит из выборочных заданий ЕГЭ по базовой математике – всего 14 вопросов с кратким ответом. Основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании (аттестат за 11 класс) лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам являются результаты ГИА по русскому языку в форме ГВЭ-11 или ЕГЭ.

Расписание экзаменов у 11 классов
28 мая – математика (государственный выпускной экзамен);
31 мая – география, литература, информатика;
3 и 4 июня – русский язык;
7 июня – профильная математика;
11 июня – история, физика;
15 июня – обществознание;
18 июня – биология, письменная часть по иностранным языкам;
21 июня – устная часть по иностранным языкам;
24 и 25 июня – информатика и ИКТ;

Для выпускников этого года, планирующих поступление в вуз, основанием для выдачи аттестата являются результаты ЕГЭ по русскому языку. В противном случае необходимо сдать ЕГЭ только по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году не проводится.

– Госэкзамен по математике профильного уровня и остальные предметы по выбору выпускники сдают в том случае, если это необходимо при приеме в вуз, – пояснила Марина Устюжанина. – Участники с ОВЗ, инвалиды могут пройти итоговую аттестацию по одному предмету –русскому языку в форме ЕГЭ или ГВЭ по своему выбору.

Ранее мы уже сообщали, какие предметы выбрали для сдачи ЕГЭ и какие стали самыми популярными.