Полицейские продолжают проводить рейды по выявлению нарушений ПДД несовершеннолетними

Фото / erid:
Полицейские продолжают проводить рейды по выявлению нарушений ПДД несовершеннолетними
На территории городского округа Первоуральск, в рамках профилактического мероприятия «Внимание-дети!» сотрудниками комплексных сил полиции организованы еженедельные рейдовые мероприятия, в том числе и в сельских территориях, в целях выявления подростков, управляющих различными видами техники, а также передвигающихся по проезжей части в нарушении Правил дорожного движения.

Так, 17 июня в ходе рейдового мероприятия сотрудниками полиции Первоуральска выявлено более 50 нарушений Правил дорожного движения, которые допустили несовершеннолетние.

Основные нарушения, которые допускали подростки – это переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, переход проезжей части в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода и пересечение дороги на велосипеде, либо самокате по пешеходному переходу.

Госавтоинспекция Первоуральска обращает внимание родителей, что, в первую очередь, они являются главным примером для детей: своим поведением и действиями они формируют их воспитание и привычки, в том числе культуру поведения на дороге. Поэтому принципиально важно подавать ребенку пример правильного поведения, никогда не совершать в его присутствии нарушений Правил дорожного движения – они могут привести к трагическим последствиям.

С наступлением лета дети больше времени проводят на улице, и, к сожалению, не всегда проводят досуг безопасно – маленькие пешеходы попадают в группу риска, пренебрегая правилами дорожного движения и мерами безопасности даже во дворовых территориях. Именно родители должны научить своих детей ориентированию в дорожной обстановке, соблюдению ПДД, правильной оценке расстояния до приближающегося транспортного средства, научить безопасно и с соблюдением ПДД кататься на средствах индивидуальной мобильности, самокатах и велосипедах.

В летний период родителям необходимо особенно пристально контролировать детей, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения. Ведь отвечать за нарушение придется именно родителям!