Выпускники школ сдают последний ЕГЭ основного периода - по информатике

Фото / erid:
Выпускники школ сдают последний ЕГЭ основного периода - по информатике
В городском округе Первоуральск выпускники школ сдают 24 и 25 июня экзамен по информатике и ИКТ. В этом году он впервые проходит на компьютерах. Раньше выпускники писали экзаменационную работу на бумажных бланках. Чтобы создать наиболее комфортные условия всем участникам экзамена, его разделили на два дня.

Итак, за почти 4 часа (235 минут) школьникам нужно выполнить 27 заданий с кратким ответом: 10 - базового уровня сложности, 13 - повышенного и 4 - высокого. Все - с помощью специализированного программного обеспечения. Кроме того, при переводе экзамена в компьютерную форму были разработаны новые формы заданий на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск.

Рабочие языки экзамена - С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык. Ребята смогут пользоваться текстовым редактором, редактором электронных таблиц, системами программирования. Но - никакого интернета. При выполнении заданий можно пользоваться черновиком. Мало того, что экзамен пройдет на компьютерах, так еще и ответы будут проверяться автоматически без участия экспертов.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ - 40. Ниже это границы вузы не имеют права устанавливать проходной порог для абитуриентов. Результаты участники экзамена получат не позднее 8 июля.