В городе во второй раз пройдет фестиваль «Безумный день». Программа

Фото / erid:
В городе во второй раз пройдет фестиваль «Безумный день». Программа

Музыкальное безумие v. 2.0


«Безумные дни» — одно из главных культурных событий Среднего Урала. Фестиваль проходит в Екатеринбурге с 2015 года. Это российская версия одного из самых известных и популярных ежегодных фестивалей в мире — La Folle Journee, существующего с 1995 года во французском Нанте.

Мероприятие дает возможность не только послушать традиционную классическую музыку, но и познакомиться с необычными музыкальными направлениями — например, неофолком, национальной музыкой разных стран. «Безумные дни» — это возможность посетить десятки концертов, познакомиться с музыкой разных жанров, эпох и стилей.

В 2019 году фестиваль вышел за пределы столицы Среднего Урала и «пришел» в Первоуральск. В этом году он состоится во второй раз. По традиции, его примет, Инновационный культурный центр. В этом году в Первоуральске вы сможете не только познакомиться с творчеством музыкантов мирового уровня по доступной цене, но и принять участие в насыщенной развлекательной программе: раскрыть вокальный талант, узнать о себе больше по рисунку, зажечь в латиноамериканских танцах.

Каждый год La Folle Journee de Nantes задает новую тему фестиваля, и в этом году она посвящена историям «Неслучайных встреч». 

— У людей всегда мало возможностей встретиться с классической музыкой, если только они не выросли в музыкальной семье или не учились в музыкальной школе, — подчеркивает продюсер фестиваля «Безумные дни» Рене Мартен, — так пусть у нас будет как можно больше поводов для неслучайных встреч с вечным искусством!

В ИКЦ в рамках фестиваля пройдет четыре концерта. Здесь выступят лауреат международных конкурсов квартет Свердловской филармонии «Феникс», екатеринбургский хор «Доместик», лауреат международных конкурсов дуэт московских музыкантов Compromise duo, один из лучших молодых струнных квартетов Европы Psophos из Франции. 

«Безумный день» состоится в Первоуральске 4 июля. Программа:

10:30 Открытие фестиваля. Площадка возле ИКЦ.  
11:00 Лауреат международных конкурсов квартет Свердловской филармонии «Феникс» с программой «Встретимся на танцплощадке»
В программе музыка Матвея Блантера, Александра Зацепина, Юрия Саульского, Оскара Строка, Луиса Бонфы, Альберта Фоссена, Пьетро Фроссини. 
 
Стоимость 200 рублей. 
 
11:50 Музыкально-развлекательная программа. Площадка возле ИКЦ. Вход свободный. 
11:45 Арт-терапия «Сними маску» от психолога Ольги Соловьевой. Площадка возле ИКЦ. Вход свободный, по записи.
 
12:45 Екатеринбургский хор «Доместик» им. В. А. Копанева «Зеркальный концерт»
 
В программе: произведения Джованни Палестрина, Игоря Стравинского, Уильяма Бёрда, Антона Брукнера, Ниля ван дер ВаттаПьера де ля Рю. 
 
Стоимость 200 рублей. 
 
13:30 Творческая встреча с выпускницей уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, руководителем детской вокальной студии, женского вокального коллектива «Бессонница», мужского хора «Белиссимо» и ансамбля мальчиков-подростков Натальей Бессоновой. Мастер-класс по вокалу. Вход свободный, по записи.
 
13:30 Мастер-класс от Студии анимации ИКЦ. Вход свободный. 
 
13:30 Мастер- класс по бумагопластике. Площадка возле ИКЦ. Стоимость — 100 рублей. 
 
13:30 Музыкальный баттл «Битва поколений». Отечественные и зарубежные, современные и ретро-мелодии подарят улыбку и хорошее настроение. А еще вас ждут азарт и драйв, работа в команде и любимая музыка. Площадка возле ИКЦ. Вход свободный, по записи.
 
15:00 Лауреат международных конкурсов дуэт московских музыкантов Compromise duo с концертом «Неожиданная встреча»
 
Выступления дуэта отличаются смелым сочетанием жанров и стилей, виртуозной техникой, постоянным творческим поиском, нестандартными аранжировками, подкупают искренностью и любовью к публике.
 
В программе концерта произведения Григория Середина, Антониу Жобина, Пьетро Фроссини, Эмилио Пухоля. 
 
Стоимость 200 рублей. 
 
15:50 Музыкально-развлекательная программа. Площадка возле ИКЦ. Вход свободный.
 
16:30 Groove Karaoke и мастер-класс по игре на барабанах. Площадка возле ИКЦ. Вход свободный. 
 
17:20 Мастер-класс от Студии анимации ИКЦ. Вход свободный. 
 
17:50 Мастер-класс по латиноамериканским танцам. Площадка возле ИКЦ. Вход свободный. 
18:20 Музыкально-развлекательная программа. Площадка возле ИКЦ. Вход свободный.
16:00 Мастер- класс по бумагопластике. Площадка возле ИКЦ. Стоимость — 100 рублей.
 
19:00 Один из лучших молодых струнных квартетов Европы, обладатель музыкальных наград международного уровня, частый гость лучших концертных залов — струнный квартет Psophos из Франции с программой «Привет из Вены».
 
В программе концерта Струнный квартет соль мажор, соч. 54 №1 Hob III 57 (Hob III 58) Йозефа Гайдна и струнный квартет № 15 ре минор, КV 421 Вольфганга Амадея Моцарта. 
 
Стоимость — 200 рублей.
 
20:00 Закрытие фестиваля. Онлайн-трансляция. Форум-центр. Вход свободный.