С 2022 года пенсионерам назначат новые выплаты

Фото / erid:
С 2022 года пенсионерам назначат новые выплаты
Каждый российский пенсионер с 2022 года будет получать пенсию в сумме не ниже прожиточного минимума, установленного в каждом регионе. Если в следующем году размер выплаты по прекращению трудовой деятельности окажется ниже, то россиянам полагается социальная доплата до величины минимальной пенсии в субъекте РФ. Так, некоторые категории пенсионеров станут получать больше, чем сейчас.

С 2022 года пенсию можно будет оформить через портал "Госуслуги". При этом предоставлять какие-либо документы не нужно, они уже будет в распоряжении Пенсионного фонда. Кроме того, россияне освобождаются от ежегодного подтверждения факта проживания на селе для получения 25%-ой надбавки к существующей пенсии.

Выплаты автоматический будут назначаться безработным за два года до наступления официального пенсионного возраста. Их начисление станет возможно после того, как Центр занятости населения выдаст предложения о направлении граждан на досрочную пенсию по старости. Также пенсия без обращения в ПФР будет назначаться инвалидам, которым положена социальная или трудовая выплаты по старости.

Ранее в Пенсионном фонде сообщили, что в 2024 году средний размер пенсии может составить более 20 тыс. рублей. Ожидается, что в 2022 году размер индексации составит 5,9%, из-за чего средний размер выплаты для неработающих пенсионеров Первоуральска достигнет 18447 рублей.