За полгода жители Первоуральска отдали кибермошенникам 38 млн. рублей

Фото / erid:
За полгода жители Первоуральска отдали кибермошенникам 38 млн. рублей
В Отделе МВД России по городу Первоуральску состоялась пресс-конференция по вопросу профилактики мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и мерам противодействия.

На вопросы журналистов отвечал временно исполняющий обязанности заместителя начальника отдела – начальника полиции майор полиции Султанов Урал Вилурович.

Урал Султанов довел информацию о состоянии оперативной обстановки на территории городского округа Первоуральск. Проведенный анализ свидетельствует о том, что за первое полугодие 2021 года на территории Первоуральска зарегистрировано 218 фактов с использованием ИТТ: фактов хищения денежных средств, совершаемых с банковских счетов - 126 и использования сети «Интернет» - 92. 

Наиболее используемые схемы мошенничества - это звонки от псевдо сотрудников банков, продажа товаров через сайты-двойники. Полиция на постоянной основе проводит профилактическую работу в целях борьбы с преступностью в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, однако почти каждый день в дежурную часть поступают заявления от граждан, которые по своей невнимательности и доверчивости отдают денежные средства мошенникам. 

Несмотря на объективные сложности, в раскрытии и расследовании указанных преступлений руководством отдела полиции задействованы все резервы. Благодаря мерам профилактики – снизилось число фактов мошенничества, совершенных с ИТТ на 27,6 %.

В 2021 году количество раскрытых краж и мошенничеств в сфере ИТТ увеличилось на 39,0 %, число, лиц привлеченных к уголовной ответственности возросло на 37,5 % - пояснил временно исполняющий обязанности заместителя начальника отдела – начальника полиции майор полиции Султанов Урал Вилурович.    

В очередной раз сотрудники Отдела МВД России по городу Первоуральску    призывают граждан быть более бдительными, не сообщать никому свои персональные данные, не переходить по неизвестным ссылкам, не перезванивать по сомнительным номерам, не хранить данные банковских карт на компьютере или телефоне. 

Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников! При подозрительном звонке сообщайте в дежурную часть по телефону 8- (343)-9-64-82-21 или 02.