Как получить гаражную амнистию

Фото / erid:
Как получить гаражную амнистию
С 1 сентября 2021 года вступает в силу Закон о гаражной амнистии. Благодаря этому закону у граждан будет возможность бесплатно зарегистрировать право собственности на гараж и земельный участок на котором он расположен.

Таким образом владелец получает право на гараж и на землю одновременно. Упрошенный порядок будет действовать для оформления гаражей построенных до 2004 года. Зарегистрировать гараж можно до 1 сентября 2026 года.

Также закон предусмотрел для инвалидов новые льготы в виде возможности первоочередного права предоставления земельного участка для размещения гаража в аренду без проведения торгов. При этом арендная плата не может быть выше земельного налога.

Однако закон не распространяется на подземные гаражи и гаражи, которые построены в рамках долевого строительства, а также на самострой и забытые гаражи. Получение прав предусмотрено лишь для капитальных объектов.

«Чтобы оформить гараж в собственность, жители Первоуральска должны будут обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка и гаража должен будет подать орган местного самоуправления», - пояснил www.pervo.ru в Росреестра.