В ГИБДД города подвели итоги выходных

Фото / erid:
В ГИБДД города подвели итоги выходных
С 3 по 6 сентября в Свердловской области, в том числе и на территории городского округа Первоуральск сотрудниками Госавтоинспекции проведено оперативно - профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», основная цель которого – профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.  

В ходе рейдовых мероприятий, в том числе с применением метода скрытого контроля, выявлено 320 нарушений Правил дорожного движения, из них: 

- 140 пешеходов привлечено к административной ответственности за нарушение правил перехода проезжей части дороги (ч.1 ст.12.29 КоАП РФ); 

- 33 водителя привлечены за непредоставление преимущества в движении  пешеходам (ст.12.18 КоАП РФ); 

- 6 водителей управляли транспортным средством в состоянии опьянения (ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. 

Кроме того, выявлено 22 нарушения Правил дорожного движения, допущенные несовершеннолетними.  

Госавтоинспекция призывает пешеходов переходить проезжую часть только в установленных местах и на разрешающий сигнал светофора, при этом – перед выходом на дорогу, неоднократно убедиться в безопасности. При переходе проезжей части исключить использование гаджетов. В тёмное время суток необходимо использовать одежду светлых тонов и световозвращающие элементы. 

Водителям следует быть предельно внимательными, снижать скорость перед пешеходным переходом, особенно вблизи образовательных учреждений и мест массового пребывания граждан.