Сегодня состоится прощание с почетным жителем и краеведом Юрием Дунаевым

Фото / erid:
Сегодня состоится прощание с почетным жителем и краеведом Юрием Дунаевым
Юрий Андреевич Дунаев – увлеченный краевед, исследователь первоуральского края, почетный гражданин нашего города – скончался на 94 году жизни.

Из биографии Юрия Дунаева:

«Юрий Дунаев родился 9 ноября 1928г. в Первоуральске. Еще в юности, увлекаясь охотой и рыбалкой, он влюбился в неброскую красу уральской природы. Став студентом-заочником Уральского политехнического института, начал чаще заглядывать в областные библиотеки и архивы, вбирая сведения по истории, экономике, быту уральской стороны. Позднее юношеская страсть перешла в серьезное, постоянное чувство исследователя.

После окончания института работал подручным вальцовщика прошивного стана в цехе №1 Новотрубного завода, через несколько лет уже руководил заводским бюро рационализации и изобретательства, а в последние 20 лет трудовой деятельности занимал должность начальника смены в цехе №5.

В последующие годы бывший инженер-металлург не только скрупулезно, дотошно заполнял краеведческие пробелы, но и, регулярно выступая на страницах газет и журналов, обогащал своими знаниями тысячи земляков-читателей. Юрий Дунаев является автором более 20 книг по географии, топонимике, истории города и населенных пунктов городского округа Первоуральск.

Юрий Андреевич всегда был патриотом, активным борцом за охрану природы. Награжден знаком Почета, Малой и Большой памятными медалями «За охрану природы России».

Юрий Дунаев – единственный из почетных граждан Первоуральска, кому присвоено это звание не за профессиональный вклад, а за общественную деятельность: краеведческий поиск и популяризацию знаний о своем крае».

Администрация городского округа Первоуральск выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Юрия Дунаева, всем, кто знал Юрия Андреевича, трудился вместе с ним, разделял его идеи. Искренне скорбим вместе с вами о невосполнимой утрате.

Прощание с Юрием Андреевичем Дунаевым состоится 23 ноября 2021г. в 13.10 в Похоронном доме.