Четыре дня тотальных проверок: будут ловить пьяных водителей

Фото / erid:
Четыре дня тотальных проверок: будут ловить пьяных водителей
В Первоуральске и в Свердловской области в эти выходные начнут проводить рейд «Безопасная дорога», чтобы поймать нетрезвых водителей и тех, кто лишен или вовсе не имеет прав. Тотальные проверки на дорогах продлятся до 21 декабря.

— При проверках инспекторы будут выявлять и другие нарушения правил дорожного движения, — отметили в отделении пропаганды ГИБДД Екатеринбурга.

В областной Госавтоинспекции добавили, что в преддверии новогодних праздников такие рейды будут проходить регулярно, не только в городах, но и в отдаленных районах региона.

За нетрезвое вождение водителю полагается штраф в 30 тысяч рублей с лишением прав на срок до двух лет, а за повторное управление машиной в состоянии алкогольного опьянения грозит уже уголовная ответственность. Для водителя, лишенного права управления и задержанного за рулем, предусмотрен аналогичный штраф — 30 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток, или обязательные работы. Если водитель сел за руль, но при этом никогда не получал водительского удостоверения, его оштрафуют на сумму до 15 тысяч рублей.

— Госавтоинспекция  обращается к участникам дорожного движения и призывает водителей не нарушать закон. Если вы выпили, не позволяйте себе сесть за руль автомобиля, откажитесь от поездки. Последствия такой поездки могут быть плачевными, — отметили в отделении пропаганды ГИБДД города.

О пьяных водителях необходимо сообщать в дежурную часть полиции по телефону 02 или в единую диспетчерскую службу — 112.
Теги:#Бахус