Школьники отправились на региональный этап всероссийской олимпиады

Фото / erid:
Школьники отправились на региональный этап всероссийской олимпиады
В Свердловской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. В нем примут участие около 3,5 тысяч учащихся, более 50 из них – первоуральцы.

Всероссийская олимпиада школьников – самое массовое и престижное интеллектуальное состязание в стране. Оно открывает для школьников новые горизонты. Так, победители и призеры заключительного этапа олимпиады получают право на зачисление вне конкурса в любой государственный вуз на специальность по своему профилю. Кроме того, в Свердловской области многое делается для поощрения участников олимпиады.

– Победители и призеры всероссийского этапа получают премии губернатора по 100 и 70 тысяч рублей соответственно. С 2021 года по 40 тысяч рублей стали получать призеры и победители регионального этапа. С этого года по решению губернатора Евгения Куйвашева денежными премиями будут награждаться и учителя, подготовившие призеров и победителей олимпиады, – отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

В интеллектуальном состязании может принять участие любой ученик, пройдя путь от школьного до всероссийского этапа. И желающих становится все больше. Так, за последние три года количество участников школьного этапа выросло в три раза, муниципального – в полтора. В Первоуральске на муниципальном уровне проверили свои возможности в решении олимпиадных заданий по 21 общеобразовательному предмету 1425 человек. Победителями стали 84 обучающихся, призерами – 402. А в региональном этапе участие примут 53 первоуральца, набравшие необходимое количество баллов на предыдущем этапе, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года. Эти умные и смелые ребята поучаствуют в испытаниях по 17 из 24 предметов.

В целом по области самые востребованные дисциплины – базовые: русский язык, литература, физика, английский, математика, информатика. Хотя в последнее время набирают популярность редкие , такие как испанский, итальянский или китайский языки. Что же касается первоуральских умников и умниц, самая многочисленная делегация – 9 человек – отправится на региональную олимпиаду по экономике. На втором месте литература – 7 участников, третье делят история, право и информатика – по 5 человек. Четверо представят наш город на олимпиаде по экологии, по трое пройдут испытания по географии, английскому и французскому языкам, двое – по обществознанию. По одному участнику отобрались на олимпиады по русскому и немецкому языкам, математике, химии, астрономии, МХК и физкультуре.

Региональный этап олимпиады в Свердловской области проводится с 11 января по 25 февраля на нескольких площадках. Среди них УрФУ имени Б.Н. Ельцина, УрГПУ, уральский филиал РАНХиГС и институт МЧС. Первыми уже проверили свои силы участники областного этапа олимпиады по французскому языку.