Верующие готовятся встретить праздник Крещения Господня

Фото / erid:
Верующие готовятся встретить праздник Крещения Господня
19 января (6 января по старому стилю) православные Церкви, живущие по Юлианскому календарю празднуют день Крещения Господня. Праздник Крещения, как и праздник Пасхи, является самым древним христианским праздником.

В канун праздника - Крещенский сочельник, и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. Во всех храмах РПЦ это происходит только два раза в году. На Крещение после богослужения священнослужители многих храмов Первоуральска освящают и близлежащие источники - озера, реки, пруды.

Ежегодно в Крещенский сочельник у храмов выстраиваются длинные очереди верующих, которые приходят запастись крещенской водой на целый год. Ее пьют понемногу утром натощак. Ею освящают дома и рабочие помещения. Освященная Крещенская вода - величайшая святыня. Считается, что, окунувшись в нее, люди очищаются от грехов.

В этом году в Первоуральске для крещенских купаний будет открыты, в частности, Нижнешайтанский пруд, Билимбаевский пруд, Новоуткинский пруд и Каменный карьер – ООО «Кемпинг».

Перед началом крещенских купаний организуют церковные службы. Совершить традиционный обряд жители Первоуральска смогут с 18 на 19 января в 00:00.

В МЧС России по городу Первоуральск в свою очередь предостерегли, что крещенские купания можно совершать только в специально оборудованных местах, где будут дежурить спасатели и врачи "скорой помощи".

Купание не из соображений веры, а под влиянием алкоголя также может привести к несчастным случаям, сказали в МЧС.

Кроме того, не рекомендуется купание при некоторых болезнях. Например, при заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, купание в проруби вообще противопоказано. Главные опасности погружения в ледяную воду - сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, а также быстрое развитие пневмонии.