Охотникам разрешили отстреливать 100% волков

Фото / erid:
Охотникам разрешили отстреливать 100% волков
Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области утвердил нормы допустимой добычи диких животных. В ведомстве разрешили убивать 100% енотовидных собак и волков, следует из приказа, опубликованного на портале правовой информации региона.

В аналогичном приказе, который установил нормы добычи дичи в 2018 году, а сейчас признан утратившим силу, разрешалось убивать не более 70 и 95 процентов от численности этих видов соответственно. 

На отстрел зайцев при этом выдали в два раза меньше, чем было в прошлые годы. Теперь в городском округе Первоуральск каждому охотнику разрешается убить за сезон не больше пяти зайцев-беляков, хотя раньше можно было убивать только до 10 особей за один сезон. 

Также в документе прописаны нормы отстрела гусей, уток, вальдшнепов, лысух, рябчиков, куропаток, горностаев, норок американских, белок, ондатр, лисиц, кабанов и некоторых других животных, если они обитают на территории охотничьих угодий или в других местах, которые не являются особо охраняемыми природными территориями федерального значения.

По данным зимнего маршрутного учета, количество волков выросло с 793 до 906 особей, а медведей — с 4225 до 4661 особи, по сравнению с 2020 годом.