Четыре дня на решение вопроса с южанами дал Евгений Куйвашев

Фото / erid:
Четыре дня на решение вопроса с южанами дал Евгений Куйвашев
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал вице-губернатору Олегу Чумезову четыре дня, чтобы встретиться с представителями диаспор «южан». Поручение главы региона связано с нападением группы подростков-азербайджанцев на двух женщин в Екатеринбурге

По словам Куйвашева, когда он написал об инциденте в Instagram, ему в сообщениях рассказали минимум о 20 подобных случаях в этом районе. 

«Прошу управление по обращениям граждан проанализировать все случаи, связаться со всеми. Подготовить соответствующие документы. Вице-губернатору поручаю встретиться со всеми диаспорами этих южан, предупредить, что мы будем достаточно жестко пресекать такие вопросы, проанализировать правомерность нахождения их и их семей на территории РФ, Свердловской области и городского округа Первоуральск. Работу завершить за 4 дня. И по каждому человеку, кто участвовал в этих ситуациях, доложить мне лично», — сказал Куйвашев в видеообращении, которое опубликовал департамент информполитики региона. 

Вечером 11 февраля на конечной остановке автобуса на улице Пехотинцев, около магазина «Монетка», подростки-мигранты напали на педагога и ее 20-летнюю дочь. 48-летняя екатеринбурженка получила травму головы и перелом ноги, ей нужна операция. Девушка получила сотрясение мозга. 

Полицейские задержали только одного 17-летнего парня, выходца из Азербайджана, на него возбудили дело по статье 112 УК РФ («Причинение средней тяжести вреда здоровью»). Он находился в России по учебной визе. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, комментируя это происшествие в своем инстаграм-аккаунте, заявил, что подростки «давно кошмарят весь район».